Диспансеризация взрослого населения

С 2013 года в России проводится диспансеризация взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет. Целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ. Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 59, 63,…..99). Диспансеризация проводится по территориальному принципу. Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Для эффективной работы по диспансеризации нужны общие усилия по привлечению населения в учреждения здравоохранения путем проведения широкой коммуникационной кампании как на уровне области, так и на уровне муниципальных образований. Информация о проводимой всеобщей диспансеризации должна быть не только в лечебном учреждении, но и на рабочем месте, а также в учреждениях торговли, образования, культуры и средствах массовой информации, с привлечением средств наружной рекламы.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.01.2014 № 34-п «О порядке проведения в 2014 году диспансеризации определенных групп взрослого населения на территории Свердловской области», учитывая актуальность проведения диспансеризации в целях раннего выявления хронических инфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, руководителям образовательных учреждений необходимо обеспечить привлечение работников учреждений к диспансеризации.

Диспансеризации подлежат граждане всех возрастных групп, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр  врачами-специалистами,  проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики, осуществляемых в отношении определённых групп населения.

Если Вы хотите пройти диспансеризацию и застрахованы в системе обязательного медицинского страхования, Вы можете это сделать БЕСПЛАТНО

Цели Диспансеризации определённых групп взрослого населения:

1. Раннее выявления хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития.

2. Определение группы состояния здоровья застрахованных граждан и группы диспансерного наблюдения лиц с выявленными заболеваниями, а также необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в соответствии с группой здоровья.

3. Проведение краткого или углублённого профилактического консультирования граждан с выявленными заболеваниями и (или) факторами риска их развития.

Диспансеризации подлежат работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме граждане с возраста 18 лет.

Пройти диспансеризацию можно 1 раз в 3 года.

Диспансеризация проводится в 2 этапа.

Вы имеете возможность БЕСПЛАТНО в рамках 1 этапа диспансеризации пройти осмотр врача - терапевта и врача-невролога, комплекс обследований (лабораторных и инструментальных).

Объём обследований определяется в зависимости от пола и возраста гражданина.

По итогам I этапа при осмотре врач-терапевт определяет группу состояния человека, группу диспансерного наблюдения, проводит краткое профилактическое консультирование. Граждане, нуждающиеся по результатам I этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на II этап.

По результатам II этапа врач-терапевт определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения, направляет на углублённое индивидуальное или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), составляет план лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

По результатам диспансеризации гражданину выдается паспорт здоровья.

Организованно и бесплатно Вы можете пройти диспансеризацию в медицинских организациях Свердловской области.

Перечень медицинских организаций, принимающих участие в проведении диспансеризации можно узнать в разделе «Диспансеризация» на сайте ТФОМС Свердловской области, либо по телефону горячей линии ТФОМС – 362-90-25, 233-43-90.

Порядок проведения  диспансеризации и перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами  в рамках диспансеризации утверждён приказом Минздрава России от 03 декабря 2013 года №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения».

Скачать наглядную информацию