Памятка "Персональные данные"

Популяризация правил защиты персональных данных несовершеннолетних

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу от 10.07.2018 № 15039-05/66, в рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно-публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных до 2020 года, а также в целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних, Центральным аппаратом Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций подготовлены презентации, ориентированные на целевые аудитории несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области информирует о создании портала, направленного на изучение вопросов, связанных с защитой персональных данных.

Портал для детей и подростков о защите персональных данных (http://персональныеданные.дети/)

На портале размещены материалы, разработанные специалистам Роскомнадзора для подростков, педагогов, родителей.

Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных

Федеральный закон "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ

- Типовые формы документов, связанные с обработкой персональных данных в Администрации города Нижний Тагил (утверждены постановлением Администрации города Нижний Тагил от 25.06.2014 №1184-ПА)

- Правила обработки персональных данных, устанавливающие процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, а также определяющие для каждой цели обработки персональных данных содержание обрабатываемых персональных данных, категории субъектов персональные данные которые обрабатываются, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения при достижении целей обработки или при наступлении иных законных оснований в Администрации города Нижний Тагил (утверждены постановлением Администрации города Нижний Тагил от 25.06.2014 №1187-ПА)